Energía de altura: mantener la solar y las baterías que ya están puestas en la Puna
Una de las cuatro plantas de litio que ya producen en Salta, todavía en su etapa de aumento gradual, declaró que en febrero de 2026 su producción se vio afectada por un suministro limitado en su planta de gas y por un mantenimiento de equipos verif resultados del primer semestre de 2026 de Eramet, p. 9. Eso es exactamente lo que se vende acá: energía firme, que es hoy lo que frena la producción. El mercado tiene tres tiempos distintos: mantener los megavatios que ya están girando —eso se paga hoy y no se apaga nunca—, montar la generación que se construye hasta 2029, y convertir motores de gasoil a gas mientras no llegue la línea eléctrica. Y hay que decir lo que aprieta: seis de cada diez pesos de este mercado, y hasta siete y medio, no llegan a licitarse en Salta —el dueño de la mayor parte de la potencia la resolvió con su propia cadena, y el que montó la planta híbrida se quedó también con su mantenimiento—. Una advertencia sobre la cifra de arriba, y es de método: cuenta el mantenimiento de la generación, no el gasto de generar, que es del orden de sesenta veces más grande y no es un mercado tercerizable sino el costo energético del propio operador. Confundirlos haría que un solo proyecto todavía sin construir parezca más grande que el mercado de toda la provincia.
Ventana doble y asimétrica, y las dos mitades corren en sentidos opuestos. El montaje de nueva generación corre hasta 2029 y aporta el 49% del mercado, pero se apaga con los plazos legales de inversión.Ver los relojes que corren, uno por uno
En esta página
De qué se compone el mercado
El número es servicio contratable, no gasto energético: no incluye el combustible ni el equipo importado, que son los dos renglones grandes y los dos que no se compran acá. Se arma en tres bloques con tres relojes distintos — uno que ya corre y no para, uno que se apaga con fecha, y uno que se cierra solo cuando llegue la línea eléctrica.
~USD 8,5-10,5 M/año (60-75% del mercado total): seis de cada diez pesos de este mercado, y hasta siete y medio, no llegan a licitarse en Salta. Cuatro vías documentadas.
Ver la composición completa
~USD 3,5-6 M/año, centro ~USD 4,5 M/año (~32% del mercado total), direccionable por un entrante local o nacional: limpieza y termografía de paneles, ensayo y gestión de estado de salud de baterías, mantenimiento eléctrico de media tensión y subestaciones, mantenimiento de grupos electrógenos y de centrales de doble combustible, montaje electromecánico como subcontrato de la obra grande, obra civil de fundaciones e hincado, e ingeniería de conexión de gas.
Ver la composición completa
USD 0,4-1,2 M/año para UN entrante en 2-3 años. Composición realista.
Ver cómo se compone el rango
¿Quién paga de verdad?
En este nicho el cliente casi nunca es la minera, y ése es el dato que más ordena la venta: son cuatro puertas y sólo la tercera es el operador titular.
Es la primera factura y la más rápida, porque el cliente no es la mina sino quien ya ganó el servicio y necesita manos en altura tesis. El registro provincial de proveedores mineros no tiene rubro de energía: sus 24 categorías no incluyen la actividad, y las empresas eléctricas inscriptas figuran bajo Servicios, Ingeniería o Insumos verif. La consecuencia es de visibilidad: el comprador no puede buscar por esa especialidad, aunque la factura de un inscripto le cuenta igual a la minera para su compre local tesis. El enunciado correcto no es que no haya empresas: es que el régimen no las registra como tales tesis.
Acá el comprador es la constructora y no el operador tesis. La ley provincial de promoción minera es la que abre la puerta al de afuera: admite expresamente la unión transitoria con socio salteño desde el 30%, y dice que las mineras «preferentemente deberán contratar» al menos el 70% del monto anual con proveedores locales inscriptos y el 60% de su nómina en la provincia, sin fijar sanciones verif. Es preferencia con premio, no mercado cautivo tesis. Dura lo que dura la obra: Rincón tiene plazo legal de inversión hasta el 30 de junio de 2029 verif y Diablillos prevé su decisión de inversión para el segundo trimestre de 2027 verif.
La puerta de más margen y la más lenta, y las dos cosas por el mismo motivo: el contrato anual con disponibilidad garantizada lo firma el titular y no un contratista, así que la decisión sube al área de operaciones y a veces a la casa matriz. Se mide en trimestres, no en semanas, y casi siempre entra como renovación de alguien que ya está adentro —por eso las dos puertas de arriba son el camino, no el atajo—. A cambio es el único vínculo que no se apaga cuando termina la obra. La contra no está en el precio sino en el fisco: en este renglón el margen se decide en el encuadre tanto como en la cotización.
Es la puerta con vencimiento y la única sin ancla propia: no hay tarifa publicada del servicio en la provincia ni contrato observado. Lo que sí está tendido es la infraestructura —321 kilómetros de gasoducto llegando a la puna— y hay al menos un operador declarando la migración. Se declara como apuesta y no como mercado, y por eso el centro del número no se apoya en este bloque.
Qué proyectos mueven esta demanda
La mayor inversión total entre los proyectos de litio aprobados en el RIGI: Rio Tinto construye en el Salar de Rincón una planta de 53.000 tpa…
ver el proyecto →Explotación de oro y plata en la puna, en la zona limítrofe Salta/Catamarca: desarrollo de factibilidad, planta de procesamiento de 3,15 Mt/año e infraestructura integral…
ver el proyecto →Segunda etapa del complejo de litio Sal de Oro de POSCO en el Salar del Hombre Muerto, en la franja limítrofe disputada Salta/Catamarca…
ver el proyecto →El mayor RIGI presentado por Salta y el que le faltaba a la cartera: >USD 3.000 M en tres etapas sobre los salares de Pozuelos y Pastos Grandes…
ver el proyecto →Cuándo se abre la ventana
Este tablero existe para no firmar un contrato con el encuadre equivocado. En este nicho el error caro no es entrar tarde ni cotizar bajo — es facturar en el renglón que cuesta el doble, todos los meses y durante toda la vida del contrato.
Ver la evidencia
Ver la evidencia
Ver la evidencia
Hay tres proyectos de línea compitiendo por el mismo corredor y ninguno está en construcción a agosto de 2026 s/conf prensa económica y dictamen provincial no reabiertos: Genneia con la distribuidora provincial, por más de USD 400 M para abastecer 2,6 millones de MWh al año prob prensa económica, 06-02-2025.
Ver la evidencia
La provincia ya tiene el caso: la planta de Rincón Lithium (Argosy / Puna Mining), de 2.000 toneladas al año, quedó suspendida por decisión de sus dueños en julio de 2024 prob prensa sectorial sobre el anuncio de las empresas, 28-07-2024, y la empresa informó que seguía suspendida en su informe trimestral del 31 de julio de 2026 verif informe trimestral de Argosy Minerals, 31-07-2026, en el contexto de la caída de alrededor del 80% del precio del litio.
Ver la evidencia
Sus 100 MW sólo en molienda -dos molinos semiautógenos de 28 MW y dos de bolas de 22 MW a 40 millones de toneladas por año verif presentación del informe técnico de Taca Taca de First Quantum, 19-02-2026- son uno de los mayores números de energía de la provincia y no son mercado de este nicho: el proyecto se alimenta por una línea nueva de 122,5 km con enganche a la red de 345 kV verif ídem.
Ver la evidencia
Ganfeng invirtió USD 190 M en el parque solar de Mariana, el mayor de la provincia verif nota oficial de la Secretaría de Minería de la Nación, 12-feb-2025, y lo resolvió con su propia cadena, sin licitación en Salta s/conf no se encontró fuente que lo diga.
Ver la evidencia
Ver los 5 riesgos restantes
El 49% de este mercado es montaje y obra de nueva generación estim cálculo propio, y se apaga con la obra: Rincón tiene plazo legal de inversión hasta el 30 de junio de 2029 verif Res. 735/2025, Diablillos construye si decide invertir en 2027 y Sal de Oro II ya terminó la suya.
Ver la evidencia
La reparación de obra de infraestructura o de redes paga 5,00% de Ingresos Brutos sobre facturación bruta, el doble que construirlas (2,50%) y más que el 3,60% del servicio de apoyo a la minería verif Anexo I del nomenclador, códigos 422200 obs. 2 —reparación de redes de distribución de electricidad, gas, agua y telecomunicaciones— y 429090 obs. 2 —reparación de obras de ingeniería civil—.
Ver la evidencia
El activo de generación más grande de la provincia está publicado en una unidad que no aplica a lo que mide: 288 MWp de baterías verif página del proyecto de la empresa.
Ver la evidencia
La prensa local registró en Tolar Grande conflictos por contratos de servicio y por contratación de mano de obra local, no ambientales: en julio de 2025, por el reemplazo de la empresa de servicios del campamento de Lindero y el reclamo de empleo local prob prensa minera salteña, 29-jul-2025.
Ver la evidencia
La Corte Suprema asumió competencia originaria el 16 de octubre de 2025 en el amparo de comunidades kolla y coya de la cuenca Salinas Grandes-Guayatayoc, y difirió la decisión sobre la cautelar que pide suspender los permisos verif resolución de la Corte Suprema, 16-oct-2025.
Ver la evidencia
La oportunidad a fondo
La oportunidad a fondo
Limpieza y termografía de paneles, por subcontrato de quien hoy tiene el contrato — capital bajo, primera factura rápida y sin homologación propia. Es el servicio que el modelo de costos internacional nombra explícitamente dentro del mantenimiento fijo, y es el que nadie quiere hacer a 4.000 metros. Es la puerta que financia el año uno y la que enseña el sitio por dentro. Conviene no confundir mercado con carga de trabajo: el TAM cuenta los 120 MW de Mariana y los 6 MWp de Lindero, y deja afuera —bien— los 208 MWp del parque comercial de Olacapato, que ya tiene operador y contrato a veinte años verif. Pero ese parque está a unos 60 kilómetros y pide exactamente la misma cuadrilla: no entra al mercado direccionable y sí entra en la cuenta de con quién vas a competir por el técnico — es la operación fotovoltaica más grande de las que identificamos en la Puna salteña.
Resolver el encuadre fiscal antes de firmar — capital cero y es lo que más mueve el margen del nicho. El nomenclador provincial tiene renglón para construcción de redes, para reparación de redes y para servicio de apoyo a la minería, y ninguno de los tres nombra el mantenimiento de una central de generación. Hacelo antes de cotizar y no después: una vez firmado el precio, el punto de más no se traslada al cliente.
Salud de baterías y media tensión — el escalón técnico y el que separa del competidor genérico. El modelo internacional imputa a almacenamiento un 2,5% del capital por año e incluye ahí la reposición de módulos: es un mercado que crece solo a medida que los bancos envejecen, y hoy no tiene oferta local declarada. Requiere instrumental y gente formada, no escala.
Montaje electromecánico como subcontrato del constructor principal — el ticket alto, y se gana por debajo del que ganó la obra, no discutiéndosela. Es la vía por la que la ley de compre local admite al de afuera: unión transitoria con socio salteño desde el 30%. Pero el socio hay que verificarlo antes de firmar, y el motivo es concreto: la ley exige que el socio local esté inscripto en el registro, y de las seis metalúrgicas salteñas que se nombran como socias naturales del rubro, leído el padrón entero el 16-10-2026, sólo dos figuran; una tercera aparece con otra razón social y tres no figuran con ningún nombre parecido. Que no estén inscriptas no dice que no existan: dice que con ellas no se cumple el requisito mientras no se inscriban, y eso se chequea en el padrón antes de armar la sociedad. Cierra además por el lado fiscal, que en este nicho juega al revés: por este producto se factura al 2,50% de Ingresos Brutos como construcción de redes, que es el más barato de los renglones en los que puede caer este nicho verif.
Ingeniería de conexión de gas — la apuesta con reloj, y el reloj no lo maneja quien invierte: la ventana se cierra cuando llegue la línea eléctrica a los salares. Hay 321 kilómetros de gasoducto ya tendidos hasta la puna y al menos un operador que trabaja para pasar a gas sus centrales de doble combustible, pero no hay tarifa publicada del servicio ni contrato observado.
Ver el detalle
Ver el detalle
Ver el detalle
Cuándo se cobra, y qué lo traba
está
mercado
Empresa argentina fundada en 1936 prob. Montó el sistema híbrido de Lindero, la primera mina híbrida de la Puna argentina: 10.908 paneles bifaciales por 6 MWp prob, 12 MWh de baterías, 30 equipos de conversión y 2 subestaciones, a 3.800 msnm prob, con un controlador de planta diseñado por su propia ingeniería argentina prob.
Ver la evidencia
Mariana opera 100% aislada de la red con 120 MW solares y 288 MWp de baterías verif, y la infraestructura solar declara USD 190 M dentro de los USD 980 M del proyecto verif.
Ver la evidencia
Proyecta una planta de regasificación de gas natural licuado, todavía en estudio, y una planta solar de 15 MW que cubriría alrededor del 31% de la energía del proyecto.
Ver la evidencia
Es una de las cuatro plantas de litio en producción de la provincia y no se pudo determinar con qué se alimenta -si diésel, gas o red s/conf. Lo que sí está documentado es que en febrero de 2026, todavía en su etapa de aumento gradual, su producción se vio afectada por un suministro limitado en su planta de gas y por un mantenimiento de equipos, según el propio reporte de la compañía verif. Esa frase es la mejor prueba de demanda del nicho que existe en la provincia: la energía firme es lo que frena la producción.
Ver los 5 actores restantes
208 MWp, 650.000 MWh al año, con contrato de venta a CAMMESA a 20 años verif, 554.580 paneles sobre 350 hectáreas prob. No es autogeneración minera: es un parque comercial que ya tiene operador y contrato firmado, y contarlo en un mercado de mantenimiento de plantas de mina sería inflar. Importa igual por dos motivos: está a unos 60 kilómetros del corredor de salares s/conf y compite por la misma cuadrilla técnica, y es la mayor referencia de escala de operación fotovoltaica que identificamos en la Puna salteña.
Construyó el campamento de Rincón para Rio Tinto: 26.000 metros cuadrados en 18 edificios de dos pisos, con cocina dimensionada para más de 2.000 personas, a 3.600 msnm y en la ventana 2025-2026, con generación propia de 4,4 verif. Atención a la unidad: la fuente escribe 4,4 MV, y MV no es una unidad de potencia -será MVA o MW. Es un error de la fuente que no se corrige acá, sólo se señala. Lo que importa del caso: es el contraejemplo de que la generación siempre viene importada, porque acá el paquete lo entregó un salteño.
Tres proyectos de línea compitiendo por el mismo corredor: Genneia, que presentó junto a la distribuidora provincial EDESA una línea de más de USD 400 M para abastecer 2,6 millones de MWh al año prob; Central Puerto con YPF Luz, que en enero de 2025 acordaron estudiar una línea de unos 140 kilómetros ampliables a 350, con una inversión de USD 250 a 400 M según el alcance final verif; y el Estado nacional, que en mayo de 2025 declaró prioritaria la línea de 500 kV Chaparro – Antofagasta de la Sierra – Punta – Cobos para hacerla por concesión de obra pública verif; el plan nacional de obras de transporte eléctrico de agosto de 2026 lista la misma obra como Chaparro – Antofagasta de la Sierra – La Puna verif. Ninguna está en construcción a agosto de 2026. Cuando alguna llegue, la generación en boca de mina pasa de ser el sistema a ser el respaldo.
El registro provincial de proveedores locales de empresas mineras clasifica su padrón con 24 etiquetas y ninguna es energía verif. Las hay para catering (45 inscriptos al 16-10-2026), perforaciones (25), combustible (13) y hasta venta de vehículos (7), pero no para energía verif. La cámara de proveedores mineros, que es otro padrón, sí tiene el rubro: 4 socios sobre 311 al 16-10-2026 verif. Son cuatro empresas del rubro verif. Fuera de ese rubro, declaran grupos electrógenos o bombeo tres socios más, y provisión de materiales eléctricos uno verif. Dos consecuencias, y las dos importan: un entrante no encuentra la etiqueta de energía y se inscribe en Servicios (378 inscriptos) o Ingeniería (131) verif, y el comprador no puede buscarlo por su especialidad; y aunque la factura de un inscripto le cuenta igual a la minera para su compre local, la provincia no puede medir cuánto de ese compre local es energía tesis.
El estudio de prefactibilidad de Diablillos presupuesta personal de servicios auxiliares por 0,24 dólares por tonelada molida, USD 10,1 M sobre la vida de mina verif, como plantilla propia. No todo el sistema energético de una mina se terceriza, y un mapa competitivo que no lo diga está vendiendo un mercado más grande del que hay.
El empleo que creaEs un nicho de poca gente y alta calificación - lo contrario del campamento, y hay que decirlo así en vez de vender empleo masivo que no está. La lectura completa para el que busca trabajo, en la hoja de este nicho para la gente →
calculamos
El número es una estimación nuestra. Abajo está el cálculo, paso por paso.
El cálculo completo, paso por paso
Concentración Tres niveles con estructuras opuestas, y el entrante se equivoca de nivel si no los separa.Nivel 1 - montaje y obra de nueva generación (49% del mercado): concentrada. Un solo nombre identificado con obra de generación de mina terminada y documentada en la Puna salteña, más las cadenas propias de los operadores asiáticos, que son dueñas de la mayor parte de la potencia instalada. No hay padrón público de adjudicaciones, así que cualquier porcentaje sería inventado; lo que sí se puede afirmar es que de las obras de generación con constructor conocido, hay una sola con ficha pública.Nivel 2 - mantenimiento recurrente (30% del mercado): estructura desconocida en el activo grande, y eso es el hueco. No consta en ninguna fuente abierta quién opera hoy los 120 MW de Mariana: puede ser el propio operador, puede ser quien lo instaló, puede ser personal traído de afuera. En Lindero, en cambio, SÍ consta, y el mantenimiento salió adjudicado dentro del mismo paquete que la obra: esos 6 MWp ya tienen dueño y no vuelven al mercado. La incógnita que queda -el activo más grande de la provincia- es exactamente lo que hace que el mercado directamente atacable se mueva entre 25% y 40% del total, y no se resuelve con más búsquedas: se resuelve con dos llamados.Nivel 3 - red y transporte: monopolio regulado más tres desarrolladores privados compitiendo por la misma traza. La distribuidora provincial, el transportista regional, el despachador nacional y el regulador que habilita toda obra de transporte con un certificado cuya tramitación puede insumir hasta dos años. No es mercado de un entrante PyME, pero es lo que define la fecha de vencimiento de una parte del nicho.Y la conversión a gas no tiene oferta local identificada: no se encontró en ningún padrón una empresa salteña que declare ingeniería de conexión de gas industrial ni estaciones de regulación y medición. Los actores del sistema son la empresa provincial dueña del gasoducto, las distribuidoras de gas y el regulador nacional del sector.Cuidado con la lectura fácil: de los 91 rubros que releva la industria, 73 tienen oferta local en Salta y 18 no la tienen -y los 18 son maquinaria pesada, molinos y chancadores, no esto. El hueco de este nicho es de especialización, de acreditación en altura y de que el rubro no tiene casillero donde declararse, no de existencia de empresas eléctricas.
La norma que lo mueve
Ninguna norma crea la demanda de este nicho —la crean los megavatios que ya están girando— pero dos definen cuánto queda después de impuestos y quién puede cobrarlo, y en este rubro eso pesa más que en ningún otro.
Ver la lectura de fondo
La política de fondo que abre esta demanda. Es la misma regla que declaran las normas y los ejes del programa que empujan en esta dirección.
se cumple la promesa del RIGIVer el fundamento completo
Ver el fundamento completo
Ver el fundamento completo
De dónde sale el número
El centro publicado es ~USD 14 M/año y la banda va de 9 a 29. Es más de tres veces de ancha entre piso y techo, y el motivo está declarado: dos de los tres bloques dependen de decisiones que todavía no se tomaron —una expansión sin fecha anunciada y una conversión sin tarifa publicada— mientras que el bloque perpetuo, que es el más firme, es también el más chico.
Ver el cálculo, las variables y cómo se validó
El cálculo es potencia instalada por un ratio anual de mantenimiento, hecho por separado para tres mercados con temporalidades distintas y sumado al final. No se derivó de ningún porcentaje del capex, y hay una razón concreta: el renglón que parece el mercado —el costo de generar— es del orden de sesenta veces más grande que el mercado real, y usarlo habría hecho que un proyecto todavía sin construir valiera más que toda la provincia.
Chequeo de robustez, y empieza por lo que se cayó. (a) No hay ancla salteña para el ratio, y conviene decirlo primero. Abiertos los comunicados enteros del estudio de factibilidad definitivo de junio de 2026 y del estudio previo, ninguno de los dos contiene un renglón de mantenimiento de generación: sus tablas de costos operativos tienen tres y cuatro líneas, y ninguna es energía. Quedan dos puntos, ambos externos: el modelo del laboratorio estadounidense en 24.000 dólares por MW al año y la generación distribuida de otra provincia en 20.000. Están dentro del 20% entre sí y encierran el piso adoptado de 21.000, así que el piso se sostiene, pero por dos anclas de afuera de la provincia. El techo de 35.000 sigue sin un solo punto de apoyo. (b) El mismo ratio leído como porcentaje del capex, con dos capex distintos. Si el mantenimiento anual es un porcentaje de lo que costó ponerlo, el ratio por MW depende de cuánto cuesta el MW instalado, y de eso hay dos precios medidos: el urbano, USD 900 por kW llave en mano, y el de la Puna, USD 190 M por 120 MW, o sea USD 1.583 por kW, un 76% más caro. Aplicado el mismo porcentaje a los dos, el ratio debería caer entre 18.000-22.500 (urbano) y 31.700-39.600 (Puna): la banda publicada de 21.000-35.000 queda encerrada casi exactamente entre los dos. (c) Lo que el cálculo todavía no incorpora, declarado para que no pase por verificado: el estudio definitivo calcula el costo del proyecto de plata con grupos electrógenos diésel durante tres años y después red, donde el informe técnico de 2025 preveía una planta híbrida con paneles solares, y su decisión de inversión se corrió al segundo trimestre de 2027. Las dos cosas achican el bloque de montaje y corren su mantenimiento fuera de la ventana que este mercado mide.
El número se apoya en unas pocas variables. La fórmula muestra cómo se mueve al cambiar cada una; y cada variable lleva su sello de frescura — cuánto conviene revisarla. estim
El ratio que decide todo el cálculo —cuánto cuesta mantener un megavatio instalado por año— no existe publicado ni en Salta ni en el país, así que se construyó por caminos que no se tocan y se miró si convergían. Y hay que decir primero lo que NO lo sostiene. Los dos comunicados del proyecto de la propia puna salteña —el del estudio de factibilidad definitivo de junio de 2026 y el del estudio previo— se abrieron enteros y ninguno publica un renglón de mantenimiento de generación: sus tablas de costos operativos tienen tres y cuatro líneas respectivamente, y ninguna es generación de energía. El número puede vivir en el informe técnico completo, que no está abierto, pero mientras no se lo pueda mostrar no sostiene nada: no hay ancla salteña para este ratio. Lo que sí lo sostiene son dos puntos: el modelo de costos del laboratorio nacional de energías renovables de los Estados Unidos, que fija el mantenimiento fijo de una planta fotovoltaica industrial en veinticuatro dólares por kilovatio por año e incluye explícitamente gestión de activos, seguros, seguridad de sitio, *limpieza*, desmalezado y falla de componentes; y los veinte dólares por kilovatio por año de la generación distribuida de otra provincia. Los dos vienen de afuera de Salta —uno de otro continente y otro de un mercado urbano—, así que el piso de la banda está sostenido, pero no por un dato de la Puna. Y el supuesto físico del proyecto de plata cambió entre un estudio y otro: el informe técnico de 2025 preveía una planta híbrida con paneles solares, baterías y grupos electrógenos, y el estudio definitivo calcula su costo con *«generadores diésel para el suministro eléctrico hasta el tercer año de operación, cuando se prevé una conexión a la red nacional de menor costo»*. Los megavatios de ese proyecto son otro equipo, otro instrumental y otro precio, y el cálculo todavía no los cuenta así: queda declarado. Tres supuestos más se declaran, y los tres acotan hacia abajo y no hacia arriba — cada uno está escrito al pie de su variable: tres plantas en operación entran con cero, el paquete de obra entra sólo por su fracción de servicio, y el bloque de conversión a gas no tiene ancla propia. Ninguno se rellenó con el supuesto cómodo. Queda afuera, por último, el parque solar comercial de la zona: tiene contrato de venta de su energía a veinte años y no es autogeneración de mina.
Cobertura: el padrón provincial obligatorio de proveedores mineros (RPPLEM), con 603 proveedores al 16-10-2026 y 24 rubros controlados —ninguno es energía—, buscado además por razón social, y las seis metalúrgicas salteñas del rubro contrastadas una por una · 16-10-2026 · no se pudo revisar: ninguna operadora publica a quién le adjudicó la operación y el mantenimiento de su generación, y el rubro del padrón lo declara el propio inscripto: los conteos por etiqueta son un piso y no un censo
Cómo citar esta cifra: Despegue (2026). Energía de altura: mantener la solar y las baterías que ya están puestas en la Puna · Salta. despegueargentina.com/salta/operacion-mantenimiento-generacion-boca-mina · condiciones de uso
Mercados vecinosUn mercado del mismo grupo, de USD 25 a USD 39 M por año
Miramos qué hace tu empresa y te decimos si vemos señal de que encaja en este mercado, con la evidencia que lo sostiene. Si no la vemos, te lo decimos igual y nombramos la condición que lo cambiaría. Una página en PDF, con fecha, dentro de las 48 h hábiles.
Abrir el análisis ↗Un análisis real · empresa real, abierto entero →
- +20 años en tecnología, 15 en datos e IA, para clientes de Europa y América
- Certificado en gobernanza de IA (ISO/IEC 42001)
- Machine Learning (Google Cloud)
- Experto registrado ante la Comisión Europea