Despegue ← Catamarca OPORTUNIDAD
Otras 11 oportunidadesOtras oportunidades ▾
ESEN Dónde entra mi empresa
Catamarca · Salar del Hombre Muerto y Fiambalá · perforación de pozos
El hueco existe y está probado; la puerta no es el pozo de producción — y ya hay una local que la cruzótesis

Perforación de pozos de salmuera y de agua (Catamarca)

Rango de entrada estimado para un proveedor
USD 0,5-2 M/año
en 2-3 años
Mercado estimado: USD 4-18 M/año
esperando el dato nuevo · revisado 29-jul-2026
estim 25-07-2026centro ~USD 10 M/añoventana abiertalectura nuestra
De un vistazo
Quién compra
La operadora, directo — por contrato de campaña
las 3 puertas →
En qué proyectos
Fénix, Hombre Muerto Oeste, Salar Tres Quebradas
qué invierte cada uno →
Cuándo
La inversión tiene fecha y el monitoreo no: Tres Quebradas tiene plazo hasta el 30 de noviembre de 2027 y Hombre Muerto Oeste, hasta el 31 de diciembre de 2029; el agua, el monitoreo y el servicio de pozo siguen los cuarenta años de vida de mina. verif 29-07-2026 ↗
qué mirar y en qué estado está →
La barrera principal
Lo que se compra no tiene certificado: es saber entubar un pozo en costra salina. En Sal de Vida dos pozos no se pudieron entubar y se abandonaron. Se paga con antecedente, que se consigue por el agua y el monitoreo, no cotizando pozos de producción. verif 31-03-2022 ↗
el mapa de entrada entero →
Por dónde se entra
No arrancar peleando el pozo de producción contra la única firma que ya completó un campo de pozos en ese salar. Se entra por el agua y el monitoreo, con la décima parte del capital y factura todos los meses:
los 5 caminos →

De las seis empresas de perforación que hicieron los pozos de Sal de Vida, una sola es catamarqueña — y no es la que hace los pozos de producción: la única que completó un wellfield en el salar vino de Mendoza con casa central en Vancouver. Eso no debilita el hueco, lo ubica. El número honesto es chico —~USD 10 M al año— y la puerta no es la que parece: los dos pozos que un contratista intentó con circulación de aire no se pudieron encamisar y fueron abandonados. En un salar el diferencial no es tener la máquina, es saber encamisar en costra salina. El que entra de verdad entra por el pozo de agua, el pozo de monitoreo y el servicio de pozo —capital diez veces menor, factura mensual y la misma escuela— y recién después se sienta en una UTE por un wellfield. La catamarqueña que ya está adentro entró con un pozo de exploración, no con el campo de producción.

Doble reloj: la ventana de construcción de los cuatro wellfields (2026-2029) es la que un entrante NO puede capturar; el núcleo que sí puede —monitoreo, agua y workover— es perpetuo, con 40 años de vida de mina.

verif fuente primariaestim cálculo propiotesis lectura nuestraCómo leer los cinco →

De qué se compone el mercado

El TAM es actividad, no es lo que vas a facturar — y en este rubro la diferencia es brutal. La mitad larga del presupuesto de un «wellfield» no es perforación: es el acueducto de salmuera que cruza el salar, la estación de bombeo, las bombas, los generadores, las plataformas y los caminos, que cobran constructoras y montadores. Y el diseño del pozo lo firma una consultora hidrogeológica extranjera. Lo direccionable por un entrante local es el resto: agua, monitoreo, servicio de pozo y el trabajo de sitio que el incumbente subcontrata.

Cómo se reparte, y contra qué total
Punto medio del reparto cautivo/direccionable (~50-65% cautivo, según el embudo) sobre el TAM centro ~USD 10 M/año. Estimación propia. estim
CautivoUSD 6,2 M · 62%
Direccionable (SAM)USD 3,8 M · 38%
CautivoUSD 6,2 M62%no direccionable
el wellfield de producción cuando la cadena del operador trae su propio perforista + el diseño del pozo, que es de la consultora hidrogeológica y nunca se convierte en contrato de perforación + la mitad no-perforación del presupuesto (acueducto, bombas, plataformas, caminos)
Direccionable (SAM)USD 3,8 M38%direccionable
pozos de agua cruda de 8-10", pozos de monitoreo y medición del nivel del agua (obligación provincial desde 2020 y 2023, además de la judicial), workover y servicio de pozo, sondajes someros-medios y el trabajo de sitio y logística que el incumbente subcontrata
No direccionable

USD 5-7 M/año (~50-65% del TAM centro) estim, en tres capas que no se disputan. (i) El campo de pozos de producción cuando la cadena del operador trae su propio perforista: Sal de Vida hizo su primer campo de pozos con una perforadora extranjera verif.

Ver la composición completa
Hombre Muerto Oeste reporta 31 pozos sin nombrar al perforista prob; y que Zijin trabaje con cadena propia no tiene fuente abierta s/conf. (ii) La hidrogeología que define el pozo, que hacen las consultoras y no el perforista: una consultora extranjera hizo el modelo del acuífero y la estimación de recursos, otra los informes técnicos de pozo y una tercera el monitoreo de humedales verif; es la parte del presupuesto del campo de pozos que nunca se vuelve contrato de perforación tesis. (iii) La mitad que no es perforación (acueducto, bombas, generadores, plataformas, caminos), que va a constructoras y montadores tesis.
Parte direccionable

USD 3-5 M/año direccionable por un entrante local o nacional estim: pozos de agua cruda, de monitoreo y piezometría, servicio de pozo, sondajes someros y medios y subcontratos de sitio y logística al incumbente.

Ver la composición completa
El 95,34% de Hombre Muerto Oeste verif y el 60% de Fénix son la parte local de lo que cada proyecto paga a proveedores, bienes y obras, no cupos por rubro. La única perforista catamarqueña documentada en el salar hizo un pozo de exploración de Sal de Vida prob; sin una firma de acá acreditada en pozos de 24 pulgadas, el pozo de producción se compra afuera y el porcentaje local se cumple con otros bienes y obras tesis.
Rango de entrada para un proveedor

USD 0,7-2 M/año para un entrante nuevo en 2-3 años estim: un equipo de agua y monitoreo usado (del orden de USD 0,6-1,2 M/año de facturación por equipo activo [supuesto]) más una cartera de servicio de pozo sobre los ~30-45 pozos instalados más subcontratos de sitio al incumbente. Es el 7-21% del TAM y el ~25-40% del SAM: la cifra que se vende es ésta, nunca el TAM.

▸ El reloj que obliga a moverse aunque el premio grande no sea hoy: el registro provincial exige domicilio en Catamarca con 2 años de antigüedad. Para poder integrar una UTE elegible cuando se adjudiquen los wellfields de 2027-2029, hay que estar radicado en 2026. Radicarse es barato; llegar tarde al padrón no se arregla con precio.

¿Quién paga de verdad?

El que firma depende del pozo: el campo de producción lo contrata la operadora; el de monitoreo lo diseña su consultora hidrogeológica, y quién lo contrata no está publicado; el trabajo de sitio lo necesita el perforista que ya está adentro. Son tres puertas:

Si vendésEl wellfield de producción completo (pozos de 24"/16", encamisado de 10", ensayo de bombeo y perfilaje)
→
La operadora, directo — por contrato de campaña verif 31-03-2022 ↗

Sal de Vida hizo sus 8 pozos de producción con una perforadora extranjera con base en Mendoza entre dic-2020 y nov-2021, y sus fases anteriores con una perforadora de Salta, otra de Mendoza y otras perforadoras menores verif. Es la puerta que un entrante no cruza solo: se cruza en UTE tesis.

Si vendésEl pozo de monitoreo, el piezómetro y el ensayo hidrogeológico — la entrada recurrente
→
La consultora hidrogeológica del proyecto, o la operadora contra su obligación de monitoreo verif 31-03-2022 ↗

El modelo del acuífero y la estimación de recursos son de una consultora hidrogeológica extranjera; los informes técnicos de pozo de 2017 y 2018 y el estudio hidrogeológico de la cuenca del río Los Patos (2019) los firmó otra consultora, y el monitoreo de humedales de 2021, una tercera consultora verif. esa segunda consultora tiene su sede social en la ciudad de Salta, según su constitución de 2004 verif. Ninguna de las tres firmas es catamarqueña: es el eslabón con trabajo que se repite todos los años, no uno ya ganado por los de acá tesis. Al levantar la cautelar del río Los Patos, la Corte de Justicia de Catamarca pidió mantener el monitoreo que ya prevé la legislación y seguir con los estudios hidrológicos prob.

Si vendésEl pozo de agua cruda, el trabajo de sitio y el servicio de pozo
→
La operadora o el municipio para el agua; el perforista incumbente por subcontrato para el sitio tesis verif 31-03-2022 ↗

Los dos pozos de agua de Sal de Vida (SVWF12_19/20, más de 20 L/s cada uno) los hizo una perforadora de Salta en 2012 verif. Que Fénix tenga 6 pozos de bombeo autorizados a 130 m³/h en el río Los Patos no tiene fuente abierta s/conf. Del lado civil: en enero de 2026 la Cámara de Proveedores Mineros de Tinogasta firmó con Zijin-Liex un convenio para gestionar un pozo de agua para Fiambalá prob. Es la única puerta de este nicho que también le vende a un pueblo tesis.

▸
La lección: el pozo de producción se le compra al que ya lo hizo en ese salar; el pozo de agua, el de monitoreo y el servicio de pozo son la puerta que sí queda de este lado — y son los que pagan todos los meses durante los 40 años de la mina.

Qué proyectos mueven esta demanda

USD 251 M 06-04-2026 ↗

Ampliación (Fase 1B) del histórico proyecto Fénix de carbonato de litio en el Salar del Hombre Muerto, operado por Rio Tinto vía Minera del Altiplano…

ver el proyecto →
USD 217 M 28-08-2025 ↗

Proyecto de litio en salmuera en el Salar del Hombre Muerto (zona oeste), para producir 12.000 t/año de carbonato de litio equivalente…

ver el proyecto →
USD 709 M 14-07-2026 ↗

2ª etapa de Tres Quebradas: planta e infraestructura para 40.000 t/año de carbonato de litio por extracción directa (DLE)…

ver el proyecto →

Cuándo se abre la ventana

En perforación el aviso llega por el Boletín Oficial y por la norma ambiental: cada acto publicado le pone fecha a un campo de pozos, y cada obligación de monitoreo es facturación que no espera a ninguna obra. La inversión tiene fechas escritas: la inversión mínima vence para Tres Quebradas el 30 de noviembre de 2027, con operación desde abril de 2029, y para Hombre Muerto Oeste el 31 de diciembre de 2029, mientras Sal de Vida Etapa 2 sigue sin decisión de inversión. La obligación de monitoreo no las tiene: desde diciembre de 2020 el Informe de Impacto Ambiental de un proyecto de salmuera no se tramita sin presentar, por cada pozo de salmuera y por cada pozo de observación, su diseño, su análisis hidroquímico y su informe técnico, con los ensayos de bombeo avisados por anticipado a la autoridad. Que el número de esta página lo sostenga esa cola recurrente y no la obra nueva es lectura nuestra sobre cómo se compone el mercado, no un dato de una fuente. Estos cinco números son los que avisan.

Qué mirarQué cambia cuando pasaEstado
Los actos RIGI publicados y lo que cada uno habilita
Cada acto convierte un campo de pozos supuesto en uno con fecha.
tres actos de litio publicados en Catamarca (el de Agua Rica, del 27 de octubre de 2026, es cobre y no tiene campo de pozos de salmuera).
Ver la evidencia
el más reciente de litio, Tres Quebradas, el 29 de julio de 2026, con construcción desde el 1 de junio de 2026 y operación desde el 1 de abril de 2029; si se cuenta la zona compartida con Salta, el más reciente es Sal de Oro II, del 31 de julio de 2026. Sal de Vida Etapa 2 y Hombre Muerto Oeste Fase 2 siguen sin acto propio
verif 29-07-2026 ↗
La ruta de proceso, porque decide qué tipo de pozo se perfora
La evaporación necesita pozos de producción y de monitoreo; la extracción directa agrega la reinyección de la salmuera procesada, que es una categoría de pozo que este número no cuenta.
la planta de Tres Quebradas está aprobada como extracción directa, textual en la resolución.
Ver la evidencia
y Sal de Vida tiene un piloto de extracción directa autorizado desde febrero de 2026 prob Reporte Minero, 27-feb-2026. ⚠️ Ninguna fuente publica cuántos pozos de reinyección haría falta en ninguno de los dos casos, y la nota que informa el piloto habla de la reinyección como propiedad genérica de la tecnología, no de este proyecto
prob 13-03-2026 ↗
Los pozos de monitoreo que exige la norma provincial
Es el segmento recurrente que esta página ya identifica como puerta de entrada, y ahora tiene dos obligaciones administrativas además de la judicial: lo convierte de contingencia en obligación permanente.
obligación vigente por dos vías: análisis hidroquímico e informe técnico por cada pozo de observación desde diciembre de 2020, con el trámite del Informe de Impacto Ambiental suspendido si falta verif Resolución 449/2020.
Ver la evidencia
y piezómetros más medidores multiparamétricos en cada pozo productivo desde septiembre de 2023, con plazo de 60 días vencido y sanción escrita verif Resolución 958/2023
verif 29-09-2023 ↗
El canon de uso de agua subterránea
Es un costo del pozo de agua, que es la puerta de menor capital de esta página, y se actualiza por resolución.
dos resoluciones de 2024 del Ministerio de Agua, Energía y Medio Ambiente fijan el canon: agua subterránea a $3,69 por metro cúbico extraído desde marzo de 2024 (antes $1,06), el doble dentro de las zonas de tutela verif Resolución 104/2024.
Ver la evidencia
y agua superficial para uso minero también a $3,69 por metro cúbico desde mayo de 2024, con cobro bimestral por declaración jurada verif Resolución 227/2024
verif 2024 ↗
El encuadre fiscal del pozo
Decide el margen, y tiene una trampa escrita: el código de perforación y sondeo excluye por texto la perforación de pozos de minas e hidráulicos, así que un servicio de perforación minera no puede encuadrar ahí.
perforación de pozos de agua, código 422100, 2,50 % plano; servicios de apoyo para la minería excepto petróleo y gas, código 99000, 3,00 % / 3,90 % / 4,80 % por tramo.
Ver la evidencia
Es serie anual: cambia con cada ley impositiva
verif 2026 ↗
Qué te avisa que cambió el juego
Demora o cancelación de etapas (el riesgo dominante)

El más grande de los dos montos anunciados de Catamarca YA TIENE ACTO: Tres Quebradas 2ª etapa, con resolución publicada el 29 de julio de 2026 y USD 594.136.000 verif Resolución 1153/2026 de inversión computable.

Ver la evidencia
la inversión total es otra cifra: USD 710 M en el portal oficial del régimen verif portal oficial del RIGI y 709 M en el anuncio del ministro. Sal de Oro II también tiene el suyo desde el 31 de julio de 2026, con USD 207.936.427 computables verif Resolución 1157/2026. Sal de Vida Etapa 2 —los 15 pozos que son la tajada mayor de este número— sigue siendo previo a la decisión final de inversión, con capex Clase 4 que el propio informe técnico califica de «muy preliminar». Si ese frente se corre, el segmento de pozos de producción se vacía igual. Temporalidad: 12-36 meses.
Precio del carbonato de litio

Hoy es viento de cola, no killer: el precio spot promedio del segundo trimestre de 2026 fue USD 22.043/t, 13% más que en el primero, y el del primer semestre, USD 20.714/t, 125% más que un año antes verif Rio Tinto 2T-2026 ante la SEC.

Ver la evidencia
Rio Tinto realizó en promedio USD 18.960/t en el primer semestre verif Rio Tinto 2T-2026 ante la SEC y se fija como meta para sus próximos dos polos de litio en Argentina un costo de operación por debajo de USD 5/kg verif Rio Tinto 2T-2026 ante la SEC. El killer es la reversión: la exploración y el monitoreo voluntario son el primer capex discrecional que se corta, con impacto en 6-12 meses sobre ~30-40% del TAM. Los wellfields con RIGI en ejecución resisten mas.
Importación directa / cadena del operador

Permanente. Zijin importa parte de sus insumos por su propia cadena (16 camiones de geomembrana china entraron por el Paso San Francisco para Tres Quebradas en noviembre de 2022 prob El Ancasti, un embarque que no alcanza para todas sus piletas estim) — aunque en servicios de sitio el precedente medido corre al revés: las piletas de Tres Quebradas las contrató con una UT argentina (Pietroboni + ITALCA + BMI).

Ver la evidencia
Lo que queda abierto en este nicho es el hueco: el perforista de los 31 pozos de HMW no esta identificado, y una cuadrilla traida por la cadena del operador saltearía el mercado local entero. Es mas difícil que en bienes —la perforación es intensiva en logística y personal local— y hoy es un killer con nombre pendiente, no un caso medido en perforación.
Cláusula novena del acuerdo Salta-Catamarca

Estructural y sin fecha: el reparto 50/50 de tributos y regalías del acuerdo de Sal de Oro, el que cubre la franja del salar en disputa, queda sin efecto cuando el Congreso resuelva el límite, y la provincia titular sigue como única autoridad verif anexo de la Ley 8523 de Salta.

Ver la evidencia
Franja en disputa: Salta reclama al menos 134 de los 586 km² del salar; en 1985 y 1987 la Corte Suprema le reconoció competencia a los jueces de Salta en conflictos sobre Diablillos y Hombre Muerto, y en 2015 se declaró incompetente y derivó el límite al Congreso prob El Ancasti, 2020; las sentencias no se abrieron en su texto original. Traducción para este nicho: una apuesta de perforación pesada anclada en el arraigo Re.P.E.M. catamarqueño puede despertar con su wellfield reclasificado como salteño y el régimen de la Ley 8.164 de Salta aplicandose en su lugar. La apuesta de agua y monitoreo, repartida por toda la provincia, no tiene esa exposición.
Ver los 3 riesgos restantes
Licencia social y agua (con doble filo declarado)

El amparo de Román Guitián (Comunidad Atacameños del Altiplano) está PAUSADO, no cerrado: la Corte de Justicia de Catamarca levantó la cautelar el 30 de marzo de 2026, por mayoría, y la causa de fondo sigue.

Ver la evidencia
no hay un caso ante la Comisión Interamericana de Derechos Humanos: su relatoría ambiental sigue el tema en su informe anual de 2024 verif sentencia de la Corte de Justicia de Catamarca; en mayo de 2026 la comunidad presentó un recurso extraordinario federal para llevar el caso a la Corte Suprema prob La Política Ambiental. El disparador operativo ya ocurrió: derrame de salmuera de Zijin-Liex el 25-mar-2026 que alcanzó el río Chaschuil, el tercero en siete meses según los vecinos que cita la prensa, con multa de $254,1 millones del Ministerio de Minería de Catamarca prob prensa convergente; la resolución no se pudo abrir en el Boletín provincial. Una nueva cautelar frena permisos — y un pozo de agua ES un permiso. DOBLE FILO: mas obligación de monitoreo es mas demanda de pozos de monitoreo; el killer de la perforación pesada es el acelerador de la cuña.
Fin de la ventana de construcción vs. núcleo perpetuo (2029-2031)

Certeza, no riesgo: construidos los cuatro wellfields, el pozo de producción nuevo cae a tasa de reposición (1-3/año).

Ver la evidencia
Lo que queda es perpetuo y es justamente la cuña — workover, monitoreo y agua sobre toda la vida de mina, que el informe técnico de Sal de Vida calcula en 40 años. El entrante que apueste a la ventana llega tarde; el que apueste al núcleo perpetuo tiene 40 años de cliente.
Clima, altura y escasez global de perforistas

Varianza operativa: 4.000-4.300 msnm, 26 a -30 C, viento 20-120 km/h, ventana de invierno (en el temporal del 21 al 23 de julio de 2026 hubo que rescatar en helicóptero a cinco mineros de Rio Tinto y se registraron −27 °C en el campamento de Tres Quebradas prob ).

Ver la evidencia
Y un cuello que no es local: Major Drilling declara la retención de perforistas como su principal desafío y 'the pool of available experienced drillers drying up'. Encarece la mano de obra del entrante — y convierte al que forma cuadrillas locales en exportador del insumo mas caro del rubro.

La oportunidad a fondo

Cómo entrarel hueco y los caminos que lo abren
1

El pozo de agua cruda de 8-10 pulgadas para 20-40 litros por segundo: la puerta de menor capital y la de doble mercado. Lo necesita la mina —Sal de Vida requiere 20-40 L/s de proceso, Fénix tiene 6 pozos autorizados a 130 m³/h en el río Los Patos s/conf— y lo necesita el pueblo: en enero de 2026 la Cámara de Proveedores Mineros de Tinogasta firmó con Zijin-Liex un convenio para gestionar un pozo de agua para Fiambalá prob. Mismo equipo, mismo oficio, y 2,5% plano de Ingresos Brutos.

2

El pozo de monitoreo y la medición del nivel del agua: una obligación de tres orígenes a la vez, convertida en contrato recurrente. Desde diciembre de 2020, la guía provincial de salmueras exige por cada pozo de observación su diseño, su análisis hidroquímico y su informe técnico —y sin eso el Informe de Impacto Ambiental ni siquiera se tramita—. Desde septiembre de 2023, toda planta piloto o en producción debe tener piezómetros y medidores multiparamétricos en cada pozo productivo, con plazo vencido y con sanción. Y encima está la causa del río Los Patos: al levantar la cautelar en marzo de 2026, la Corte de Justicia de Catamarca pidió mantener el monitoreo que prevé la legislación y seguir con los estudios hidrológicos prob, y el fondo sigue abierto. En un salar el pozo de observación no es un piezómetro barato: los de Sal de Vida se perforaron a 17½, 12¼ y 8 pulgadas.

3

El servicio de pozo —cambio de bomba, descalcificación, limpieza de filtro— y el subcontrato de sitio al incumbente: plataformas elevadas 1,5 m sobre el salar, caminos, logística de lodos, agua de perforación, cuadrillas. Capital bajo, factura mensual, y cada intervención es una clase gratis sobre lo único que el segmento pesado paga: cómo se comporta un encamisado en costra salina.

4

Con antecedente propio, año 3-5: la unión transitoria por un campo de pozos de producción. El registro provincial admite uniones transitorias con al menos 50% de proveedores locales verif, y la cámara de servicios mineros de la provincia ya tiene entre sus socias una unión transitoria de constructoras y un consorcio de cooperación de tres, uno de ellos dedicado a obras hídricas prob. El entrante no compite contra el incumbente: le vende la mitad local del contrato.

5

Y hay una categoría que todavía no tiene número y conviene mirar: el pozo de reinyección. La extracción directa devuelve la salmuera procesada al salar, y eso son pozos que la evaporación no necesita. Tres Quebradas tiene aprobada por resolución una planta de extracción directa y Sal de Vida tiene un piloto autorizado. Ninguna fuente publica cuántos pozos de reinyección haría falta, así que no está contado en el número de esta página.

Qué necesitáscapital, certificación, régimen y quién paga
El insumo se paga contra avance, sin hueco muerto. Lo que se necesita para entrar — el mapa completo, abierto:
Capital
La diferencia de un orden de magnitud es la decisión: un equipo de agua y monitoreo de 8-10" hasta 200-300 m cuesta del orden de USD 0,4-1,2 M; un rotary capaz de barreno de 24" con planta de lodos y flota de altura, del orden de USD 3-8 M para dos equipos. Y el mercado pesado ofrece 5-19 pozos por año en toda la provincia, adjudicados de a wellfield entero.
Capacidad
Lo que de verdad se compra no tiene sello ISO: encamisar y filtrar con grava en costra salina. Está probado con dos pozos perdidos —SVH09_01 y SVH09_02, con circulación de aire, «no se pudieron encamisar y fueron abandonados»—. El oficio clave es el lodista. Sumar cuadrillas aclimatadas a 4.000-4.300 msnm, con 26 a −30 °C y viento de 20-120 km/h.
Régimen
Inscripción en el Re.P.E.M. (Resolución SEM 498/2014): domicilio provincial con 2 años de antigüedad, 50% de socios locales, 70% de nómina catamarqueña y declaración jurada semestral — más la homologación en el portal de proveedores del operador. Y un encuadre fiscal que paga: el pozo de agua tributa 2,5% plano de Ingresos Brutos; el de salmuera, 3,0-4,8% como servicio minero, porque «perforación y sondeo» excluye la perforación de minas.
Quién paga
La operadora contrata el wellfield directo; el pozo de monitoreo lo diseña su consultora hidrogeológica; y el trabajo de sitio lo necesita el perforista incumbente. Son tres puertas distintas.
▸ Nos decís dónde ver qué hace tu empresa y te contestamos si vemos señal de que encaja en esta oportunidad, con la evidencia que lo sostiene. Ver si mi empresa encaja en esta oportunidad →
Cuándo se cobra, y qué lo traba
Se paga HOY, pero con dos velocidades. El segmento pesado paga mucho y poco seguido (contratos de wellfield adjudicados de a bloque: la campaña del primer wellfield de Sal de Vida corrió 12 meses continuos, dic-2020 a nov-2021). El segmento de la cuña —agua, monitoreo, workover— paga menos y todos los meses, y no espera ningún FID: la obligación de monitoreo ya esta firme y los pozos de agua se necesitan igual.Modelo comercial: metro perforado POR Diámetro (no por metro de pozo: los metros de barreno son 2,30x la profundidad final, calculado sobre la Tabla 10-2 del NI 43-101 — es el dato comercial mas importante del rubro y nadie lo publica) + movilización y desmovilización + standby diario + ensayo de bombeo por hora (los de Sal de Vida corrieron 36-72 h por pozo, con caudales medios de 17,8-35,0 L/s) + perfilaje + encamisado y filtro de grava por metro. Contratos por pozo o por campaña; el cliente (operadora con RIGI, major listada, o su EPC/consultora hidrogeológica) es de los mejores pagadores del país.Cuello real, en orden:(1) Re.P.E.M. (Resolución SEM 498/2014): domicilio en Catamarca con 2 Años de antiguedad, 50% de socios domiciliados en la provincia, en UTE >=50% de proveedores locales, habilitación municipal + Rentas, 70% de la nómina profesional/técnica/administrativa catamarqueña con residencia >=2 años y declaración jurada semestral (el filtro silencioso que da de baja proveedores). La antiguedad de 2 años es la única barrera que no se compra con capital.(2) Homologación en el registro de proveedores del operador: Rio Tinto corre portal y programa propios (+50 proveedores capacitados, 800 horas de asistencia, 290 acciones de mejora, +60% en pedidos de cotización, 90% de tasa de aceptación, 20-F 2025) — que el programa exista prueba que la puerta existe y que se puede pasar.(3) Capital por vía: cuña (equipo de agua/monitoreo de 8-10" hasta 200-300 m + apoyo) orden de USD 0,4-1,2 M; pesada (rotary con barreno de 24", planta de lodos, flota de altura, 2 equipos) orden de USD 3-8 M [ambos supuestos explicitos] — la diferencia de un orden de magnitud ES el argumento del embudo.(4) Altura y aptitud médica a 4.000-4.300 msnm, con un vacío normativo que es riesgo y oportunidad: no hay legislación que fije criterios de aptitud para trabajar arriba de 3.500 msnm prob, y cada empresa define su vara.(5) La certificación que de verdad se compra —encamisar en costra salina— no tiene sello ISO: se acredita con pozos entregados, y de ahi el orden agua -> monitoreo -> workover -> producción en UTE.(6) Fiscal (Ley Impositiva 5.927, Anexo I abierto): el diferencial de Ingresos Brutos no se elige, lo decide qué pozo se perfora. 'Perforación de pozos de agua' (422100) tributa 2,5% plano en los tres tramos; el pozo de salmuera cae en 'servicios de apoyo para la minería' (99000), que paga 3,0/3,9/4,8% por tramo, contra 0,75% del que extrae. 'Perforación y sondeo' (431220), que también figura al 2,5% plano, no es una alternativa: su propio texto se declara 'excepto perforación de pozos de petróleo, de gas, de minas e hidráulicos'. Por eso el orden agua -> monitoreo -> workover tiene consecuencia fiscal además de comercial: el tramo de agua factura entre 0,5 y 2,3 puntos mas barato que el de salmuera con el mismo equipo, y el encuadre definitivo lo fija Rentas sobre la actividad declarada, no el contrato. Sumar Sellos del capitulo minero propio (art. 26): 1,5% sobre órdenes de compra, convenios, locación de obras y servicios mineros y locación de obras de infraestructura minera (inciso 2), y 2% sólo sobre los actos vinculados a derechos mineros o minas en general (inciso 1) — en un contrato de USD 5 M son USD 75.000-100.000 que casi nadie pone en el modelo; el encuadre entre los dos incisos vale 0,5 puntos y es servicio de asesoria vendible. Mas la tasa del art. 30 por presentarse a licitación (0,1% publica / 0,05% privada) y el art. 16, que pone a quien inicia actividad desde el 1-ene-2026 en Tramo I todo su primer ejercicio (Tramo I hasta $3.255.000.000 de ingresos 2025).(7) Tiempo a primera factura: 3-6 meses por subcontrato al incumbente (plataformas, caminos, logística de lodos, agua de perforación) o por un pozo de agua municipal o de campamento; 6-12 meses por un pozo de monitoreo/piezometría contratado por el operador o su consultora hidrogeológica; 18-36 meses para el primer pozo de producción propio, y realistamente vía UTE estim.
Contra quién competísquién ya está y qué parte se lleva
Quién ya
está
Reparto del
mercado
Perforadora extranjera con base en Mendoza30-45% (estimación nuestra)

HQ Vancouver, base Mendoza. La Única firma con un wellfield de producción completo probado en el Salar del Hombre Muerto: 8 pozos + 1 pozo de agua entre dic-2020 y nov-2021, barrenos de 24"/16"/8,75", encamisado 10" PVC con filtro de grava, perfilaje (potencial espontáneo, inducción, resonancia magnetica de pozo, gamma espectral) y ensayo de bombeo de 36-72 h por pozo. Es la incumbencia que un entrante no desplaza por precio.

Perforadora con base en Salta, la más prolífica del activo15-25% (estimación nuestra)

Base Salta. La mas prolifica de la historia del activo: pozos de salmuera de las fases 2, 3, 4 y 5 Y los dos pozos de AGUA SVWF12_19/20 (2012), que rinden >20 L/s cada uno. Es la que ya cubre los dos segmentos que serían la cuña del entrante.

Perforadora con base en Mendoza5-10% (estimación nuestra)

Base Mendoza. Pozos de salmuera y de circulación reversa de la fase 2 de Sal de Vida.

Contratista no identificado de HMW + cadena propia de Zijin10-20% (sin confirmar)

Hueco declarado: HMW reporta 31 pozos / 9.043 m para su recurso JORC (consultor WSP Chile) sin nombrar perforista, y Zijin ejecuta con cadena propia (en noviembre de 2022 entraron 16 camiones de geomembrana china por el Paso San Francisco para Tres Quebradas prob) e instaló >=3 pozos de agua en Fiambalá. Un 10-20% del mapa esta asignado a un actor desconocido: es el killer de importación directa con nombre pendiente.

Ver los 6 actores restantes
Perforadora con sede en Salta capital (pozos someros)~5% (estimación nuestra)

Salta capital — el technical report la describe textualmente como 'a firm based in the city of Salta'. Pozos SVH10_03A a SVH10_04B, mud-rotary convencional, encamisado 4,5" PVC con filtro de grava: segmento somero, el mas cercano a lo que puede hacer un entrante.

Perforadora regional de Salta con más de 300 profesionales0-10% (sin confirmar)

Salta capital, +300 profesionales. La referencia regional: ofrece pozos de producción de salmuera y cálculo de reservas, con Sales de Jujuy, Ganfeng y First Quantum entre sus clientes. SIN contrato catamarqueño documentado: es amenaza latente y candidato natural de UTE, no incumbente.

Perforadora catamarqueña del salar (agua y monitoreo)0-5% (estimación nuestra)

LA perforista Catamarqueña DEL SALAR. Sede comercial y logística en la Capital verif -- mas una tercera base en San Juan. Declara 40 años de trayectoria, presencia en 8 provincias y los cuatro métodos que importan en un salar: Rotary, Dual Rotary, RC y Diamantina verif. Figura en el padrón de proveedores de CAMYEN, la minera del Estado provincial verif. El informe técnico de Sal de Vida le atribuye el pozo de exploración SVWW18_26, de 8 pulgadas con filtro de grava, que pudo quedar abierto al acuífero de agua dulce y al de salmuera verif. Donde juega y donde no: es la prueba viva de la tesis de este nicho -- una catamarqueña SÍ está adentro, pero con un pozo de exploración, no con el campo de pozos de producción. No declara capacidad de barreno de 24" ni un campo de pozos de salmuera completo. Es, exactamente, el perfil del socio de UTE que el art. 5.3 del Re.P.E.M. habilita.

Perforadora de ubicación sin confirmar (hay una de Salta)0-5% (estimación nuestra)

La otra firma que la primaria de Sal de Vida no ubica geográficamente. Dos directorios comerciales registran una firma homónima de perforación de pozos de agua en la ciudad de Salta (en actividad desde 2000) prob; que sea la misma que perforó en Sal de Vida no está confirmado s/conf. Perforo SVH09_01 y SVH09_02 con circulación de aire convencional: 'could not be cased and were abandoned'. Es la prueba documental de la barrera técnica del rubro -- en un salar el diferencial no es tener la máquina, es saber encamisar en costra salina.

Los 6 asociados en 'servicios de perforación' de la Cámara de Proveedores Mineros de Catamarca~0% del segmento pesado (sin confirmar)

Padrón 2023 (verificado como cita, no como medición de la oferta 2026). Descripción de actividad genérica que no acredita capacidad de barreno de 24". Presencia plausible en agua y monitoreo, no documentada. Nadie audito equipo por equipo, y sin eso no se puede afirmar que no puedan.

Perforadora del NOA con flota de alto calibresin confirmar

NOA, flota de perforadoras de alto calibre; rol en Catamarca no documentado.

El empleo que creaEmpleo, medido en el único caso documentado: la campaña del primer wellfield de producción de Sal de Vida corrió 12 meses continuos (dic-2020 a nov-2021) para 8 pozos y un pozo de agua. La lectura completa para el que busca trabajo, en la hoja de este nicho para la gente →

Cómo lo
calculamos

El número es una estimación nuestra. Abajo está el cálculo, paso por paso.

El cálculo completo, paso por paso
Ventana de anualización: la CANÓNICA de Catamarca, 2026 → 2029 (~3,5 años). Sale de los plazos legales de los actos RIGI catamarqueños: el más lejano es el 31-dic-2029 de Hombre Muerto Oeste, y el de Agua Rica es el 31-dic-2028. ⚠️ Pero acá gobierna sólo la mitad del número: la ventana anualiza la construcción de los cuatro wellfields; el monitoreo, el agua y el workover son núcleo perpetuo y siguen los ~40 años de vida de mina, sin ventana que los cierre. Los dos bloques están separados en el cálculo, y por eso el TAM no se apaga en 2029: se achica.Unidades (pozos y sondajes por año en Catamarca) x precio por unidad, con dos métodos independientes que convergen.Precio: la única ancla verificable del rubro es la línea de capital 'Wellfields & Brine Distribution' del NI 43-101 de Sal de Vida (Tabla 21-1, leída en la primaria): USD 13 M en la Etapa 1 (Clase 2 +/-10%, la estimación mas precisa de todo el estudio) para 9 pozos (8 operativos + 1 standby, textual en el §16.2) y USD 26 M en la Etapa 2 (Clase 4 +30%/-20%) para 15 pozos nuevos del Southwest Wellfield (textual en el §15.2.7) -> USD 1,44 y 1,73 M por pozo todo incluido (acueducto de salmuera, booster station, 3 bombas booster, bomba de 115 m3/h y generador diesel con tanque de 72 h por pozo, plataforma elevada 1,5 m, camino, SCADA).Lo que dejó de ser supuesto: el estudio económico preliminar de Hombre Muerto Norte, del mismo salar, publica el campo de pozos desagregado y ahi la perforación y completación de 14 pozos son USD 9,2 M sobre un total de USD 22,1 M, o sea el 41,6% (el resto es fluidos y herramienta 0,9, caminos de servicio 1,1, cañerias 2,9, mano de obra 3,1 e indirectos de gestión y subcontratación 4,9). Esa misma línea, sobre 280 m de profundidad media declarada, da USD 2.347 por metro de pozo terminado. Se publica la banda 41-50% (el 41,6% medido como piso; el techo se mantiene porque en esa tabla no aparece la línea de bombas, y si estuvieran dentro de 'perforación y completación' el 41,6% estaría sobrestimado). La parte que contrata a una perforadora (perforación telescopiada + encamisado 10" PVC + filtro de grava 1-2/1-3 mm + sello de bentonita y cemento + desarrollo + perfilaje + ensayo de bombeo de 36-72 h) es entonces el 41-50% de esa línea = USD 0,60-0,87 M por pozo de producción, o USD 2.150-3.100 por metro de pozo terminado sobre 280 m de profundidad media (§16.2, verificado), o USD 930-1.350 por metro de BARRENO aplicando el ratio 2,30x calculado sobre la Tabla 10-2. Precios derivados para el resto de los productos, todos marcados como supuesto explícito escalado por diámetro: pozo de exploración/observación de salmuera (17,5"/12,25"/8", 130-300 m) USD 0,14-0,24 M; pozo de monitoreo/piezómetro USD 0,06-0,15 M (y se aclara que en un salar el pozo de monitoreo NO es un piezómetro barato: los de Sal de Vida se perforaron a 17,5"/12,25"/8"); pozo de agua cruda de 8-10" para 20-40 L/s USD 0,12-0,40 M (ancla física: el pozo SVFW21_21 se perforo a 16" y 8,75" con encamisado 10"; que los de Fénix en Los Patos se autorizaran a 130 m3/h cada uno no tiene fuente abierta s/conf); intervención de workover USD 0,03-0,08 M; sondaje diamantino de core USD 400-600/m (rango de industria; supuesto declarado, sin tarifa pública que lo ancle). Unidades/Año (ventana 2026-2029): pozos de producción de salmuera 5-19 (centro 10) sumando Sal de Vida Etapa 2 (15 pozos verificados; el calendario previo al FID, sin confirmar), Fénix 1B, 3Q Fase 2, HMW Fase 2 y reposición del stock instalado al 5-8% -> todos los conteos salvo Sal de Vida son supuestos de escala, es el input mas frágil; pozos de exploración y observación 10-25 (Albemarle Antofalla declaró plan 2026 de >=10 pozos, 5 de bombeo + 5 de observación; referencia de escala: HMW hizo 31 pozos / 9.043 m = 292 m/pozo para su recurso JORC); pozos de monitoreo y piezómetros 8-20 (al levantar la cautelar del río Los Patos en marzo de 2026, la Corte de Justicia de Catamarca pidió mantener el monitoreo que prevé la legislación y seguir con los estudios hidrológicos prob El Ancasti, 31-mar-2026; la causa de fondo sigue); pozos de agua cruda 2-6; sondajes de core 5-15; intervenciones de workover 8-20. Método A (bottom-up) = USD 5,7-30,9 M/año, centro 14,6. Método B (cross-check top-down) = la línea de wellfield es 4,2% del capex de un proyecto de salmuera (13/308 = 4,2%, 26/594 = 4,4%, 38/902 = 4,2%, verificado) aplicado sin mezclar bases al capex catamarqueño en vuelo (Fénix 1B USD 251.321.494 computables en 29 meses; HMW USD 217.090.266 con año 1 de 31,1 M y año 2 de 51,5 M; 3Q Fase 2 con resolución publicada el 29-jul-2026, que computa USD 594.136.000 (la inversión total es otra cifra: USD 710 M en el portal oficial del régimen, 709 M en el anuncio del ministro); Sal de Vida Etapa 2 pre-FID = 0 en el caso base) x 35-50% de perforación = USD 5,5-8,3 M/año de construcción + 2,5-8 M/año de exploración, monitoreo, agua y workover = USD 8-20 M/año.Lo que no entra en el número (sin doble conteo): el acueducto de salmuera, la booster station, las bombas, los generadores, las plataformas y los caminos del propio wellfield (son del nicho de movimiento de suelo y montaje); los pozos que la primaria ubica en el Dpto. Los Andes, SALTA (SVWW17-22, SVWW17-23, SVWW18-24); Sal de Oro (activo partido, planta de hidróxido en Gral. Guemes, Salta - incluirlo agregaría del orden de USD 1-3 M/año, declarado como sensibilidad); Rincón y Hombre Muerto Norte (Salta); Diablillos y MARA/Agua Rica (diamantina de roca dura, otro producto - MARA es el mayor upside no contado, y además la resolución fija fechas que estima la empresa y Glencore no publicó la decisión final de construcción tesis); y el compromiso de compre local, que es la parte local de lo que el proyecto paga a proveedores, bienes y obras y no cupo por rubro: no garantiza un solo metro perforado a una firma catamarqueña.

Concentración Extrema en el segmento pesado y estructuralmente extra-provincial: dos firmas (una extranjera con base en Mendoza y otra de Salta) cubren del orden de 50-65% de toda la perforación documentada del activo mejor documentado de la provincia, y UNA SOLA tiene wellfield de producción probado en el salar. Pero la lectura correcta no es 'hay poca competencia, entró fácil': es un mercado de pocos contratos y pocos jugadores — del orden de 5-19 pozos de producción por año en toda Catamarca, adjudicados de a wellfield entero, donde el comprador prefiere sistematicamente al que ya perforo ahi porque cada pozo es un activo de reserva a 40 años. La provincia tiene 229 proveedores en el Re.P.E.M. (may-2026) pero 75 de 194 están en la Capital y solo 12 en Antofagasta de la Sierra, el departamento del salar (2.022 habitantes, 0,1 hab/km2): el departamento que tiene el litio no puede abastecerlo.

La norma que lo mueve

El driver de este nicho es provincial y doble: el Re.P.E.M. (Registro de Proveedores de Empresas Mineras) decide quién puede cotizarle a la mina —y su exigencia de 2 años de domicilio convierte la radicación temprana en una barrera de entrada a favor del que llegó primero—; y la Ley Impositiva 5.927 le da al pozo de agua un trato mejor que al resto de los servicios mineros: 2,5% plano de Ingresos Brutos contra el 3,0-4,8% que paga el pozo de salmuera como servicio de apoyo a la minería.

Ver la lectura de fondo

La política de fondo que abre esta demanda. Es la misma regla que declaran las normas y los ejes del programa que empujan en esta dirección.

se cumple la promesa del RIGI
habilita
Re.P.E.M.: el compre local minero de Catamarca es una resolución, no una ley
Ver la norma →
El Re.P.E.M. es la puerta y el reloj de este nicho a la vez: exige domicilio en Catamarca con 2 años de antigüedad, 50% de socios locales, 70% de nómina catamarqueña, declaración jurada semestral y, en UTE, al menos 50% de proveedores locales.
Ver el fundamento completo
Con 229 proveedores activos (may-2026) pero solo 12 en Antofagasta de la Sierra —el departamento del salar—, el padrón mide exactamente el hueco. Y su exigencia de antigüedad explica por qué conviene radicarse ahora aunque el contrato grande se adjudique en 2028: la única barrera que no se compra con capital es el tiempo.
presiona
Catamarca 2026: extraer paga 0,75 % de Ingresos Brutos; servir a la mina, de 3 a 4,8 %
Ver la norma →
El pozo de agua paga 2,5 % plano de Ingresos Brutos. El código de perforación y sondeo excluye la perforación de minas, que paga como servicio de apoyo a la minería, de 3 % a 4,8 % según tramo; a eso se suma 1,5 % de Sellos sobre la orden de compra.

De dónde sale el número

~USD 10 M/año en el centro, contando solo los frentes de obra abiertos y los actos de Estado ya publicados; la banda es USD 4-18 M/año. Sube a USD 14-17 M/año si arrancan los tres frentes de ampliación. Tres Quebradas ya tiene su acto publicado desde el 29 de julio de 2026, con construcción desde junio de 2026 y operación prevista para abril de 2029; Sal de Vida Etapa 2 y Hombre Muerto Oeste Fase 2 siguen sin acto propio ni decisión de inversión

Ver el cálculo, las variables y cómo se validó

El TAM se arma con tres variables que se pueden vigilar: cuántos pozos se hacen por año en la provincia, cuánto cuesta cada pozo y qué parte de ese costo cobra la perforadora y no la constructora. Cambia una y el número se recalcula.

~10 pozos de producción/año × ~USD 0,73 M de contrato de perforación + ~35 pozos de exploración, monitoreo y agua + workover=~USD 10 M/año en el centro; banda USD 4-18 M/año
Pozos de producción de salmuera por año5-19 (centro ~10)revisión anual
Sal de Vida Etapa 2 son 15 pozos (dato del estudio técnico) pero está pre-FID; Fénix 1B, Tres Quebradas Fase 2 y Hombre Muerto Oeste Fase 2 no publican conteo de pozos: ahí el número es supuesto de escala, y es el input más frágil del cálculo. Se mueve con cada FID y cada resolución RIGI que se publica.
Contrato de perforación por pozo~USD 0,66-0,87 M (USD 1.900-3.200 por metro de pozo terminado, centro ~2.350)revisión anual
Ya no es un supuesto. El estudio económico preliminar de Hombre Muerto Norte —el mismo salar— publica el campo de pozos desagregado: perforación y completación de 14 pozos = USD 9,2 M sobre USD 22,1 M de total, o sea 41,6% para la perforadora; el resto son fluidos y herramienta, caminos de servicio, cañerias, mano de obra e indirectos. Sobre los 280 m de profundidad media que el mismo informe declara, eso da USD 2.347 por metro de pozo terminado. Es costo directo y en dólares de 2024 sin escalación: no es un precio 2026, y un pozo suelto no se cotiza con el metro de una campaña de catorce.
Metros de barreno por metro de pozo2,30×estructural
Calculado pozo por pozo sobre la tabla de construcción: 4.082 metros de barreno para 1.772 metros de pozo terminado. El pozo se hace telescopiado —piloto de 8¾" a profundidad total, ensanche a 16" en el acuífero, ensanche a 17-24" arriba para el encamisado—. Es el dato comercial que decide una cotización y nadie lo publica.

Chequeo de robustez: un segundo método totalmente independiente —la línea de wellfield es el 4,2% del capital de un proyecto de salmuera (13/308, 26/594 y 38/902 dan todos 4,2-4,4%), aplicado al capex catamarqueño en vuelo sin mezclar bases— da USD 8-20 M/año y converge con el centro. Y hay un resultado incómodo que conviene decir: el techo de la porción construcción queda en USD 6,5-9,3 M/año, por debajo del centro. El TAM no lo sostiene la obra nueva: lo sostienen la exploración, el monitoreo, el agua y el servicio de pozo.

El número se apoya en unas pocas variables. La fórmula muestra cómo se mueve al cambiar cada una; y cada variable lleva su sello de frescura — cuánto conviene revisarla. estim

Qué tan firme es el número estim

El ancla del número no es un titular: es la línea de capital «Wellfields & Brine Distribution» del estudio técnico de Sal de Vida —USD 13 millones para los 9 pozos de la primera etapa y USD 26 millones para los 15 de la segunda—, que abrimos y leímos completa, junto con la tabla que lista pozo por pozo los barrenos de 24, 16 y 8¾ pulgadas y el encamisado de 10 pulgadas. Sobre eso hicimos dos cosas que nadie hace: separamos lo que cobra una perforadora de lo que cobran las constructoras del mismo presupuesto (el acueducto, las bombas, los caminos), y contamos los metros reales de barreno, que son 2,3 veces la profundidad del pozo porque se perfora telescopiado. El total anual es estimación propia y lo decimos así: multiplicamos pozos por año por precio por pozo, y lo cruzamos con un segundo método —qué porcentaje del capital de un proyecto de salmuera es el pozo— que da el mismo orden. Cuando no hay precio público, lo declaramos: no existe ninguna tarifa publicada de dólares por metro de pozo de salmuera en Argentina.

Cobertura: las seis empresas de perforación que ejecutaron los pozos de Sal de Vida (siete nombres en su informe técnico, porque una es división de otra): de ellas una sola es catamarqueña —Hidroper, según su propio sitio—, y la que completó el campo de pozos vino de Mendoza con casa central en Vancouver · 14-09-2026 · no se pudo revisar: el padrón provincial obligatorio no publica nómina; no encontramos publicado ningún registro de perforistas de agua, ni provincial ni nacional; y no se revisó ningún universo de proveedores de caño ranurado y grava seleccionada

Cómo citar esta cifra: Despegue (2026). Perforación de pozos de salmuera y de agua (Catamarca) · Catamarca. despegueargentina.com/catamarca/perforacion-pozos-salmuera-agua · condiciones de uso

Mercados vecinosUn mercado del mismo grupo, de USD 4 a USD 64 M por año

Quién fabrica · el incumbente

Primer paso · sin costo
La primera lectura de tu empresa

Miramos qué hace tu empresa y te decimos si vemos señal de que encaja en este mercado, con la evidencia que lo sostiene. Si no la vemos, te lo decimos igual y nombramos la condición que lo cambiaría. Una página en PDF, con fecha, dentro de las 48 h hábiles.

¿No venís por una empresa? Invertir · Trabajar · Emprender · Instituciones
Los cuatro proyectos por donde empezar, en el análisis real de Ebonit S.A.Abrir el análisis ↗Un análisis real · empresa real, abierto entero →
Ignacio Aredez
Análisis y curación: Ignacio Aredez
Responsable de Despegue
Metodología y trayectoria →
  • +20 años en tecnología, 15 en datos e IA, para clientes de Europa y América
  • Certificado en gobernanza de IA (ISO/IEC 42001)
  • Machine Learning (Google Cloud)
  • Experto registrado ante la Comisión Europea
Cómo leer los sellos →
  verif fuente primaria · prob primaria pendiente · s/conf lo dijo una fuente · estim cálculo propio · tesis lectura nuestra · la fecha es la del dato, con la precisión que da su fuente
Esto no es asesoramiento financiero. El TAM es una estimación con método transparente, no un dato oficial; el encuadre va etiquetado como tesis. Cada cifra lleva su fuente. ← Todas las oportunidades de Catamarca